Notícias   ››   Gestão TI   ››   Na prática
Edição 2015

Vencedores do prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de TI serão conhecidos hoje. Veja finalistas

Autor: Déborah Oliveira
Fonte: IT Forum 365 Publicado em 16 de Novembro de 2015 às 18h14

Empresas campeãs serão reveladas nesta terça-feira (17/11), em cerimônia realizada logo após o primeiro dia do IT Forum Expo, em São Paulo

Vencedores do prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de TI serão conhecidos hoje. Veja finalistas
Dos 214 cases válidos de empresas que se inscreveram para o prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de TI, 19 sairão vencedoras em suas categorias e cem delas integrarão o ranking geral das companhias que mais inovam na aplicação de tecnologia. Os vencedores serão conhecidos amanhã (17/11), durante cerimônia de premiação logo após o IT Forum Expo, que acontece em São Paulo até quarta-feira (18/11). Conheça abaixo os finalistas de cada categoria.

Agropecuária e serviços relacionados
Cocamar - Paula Rebelo
DSM - Valdemir Raymundo
Lar - Ademir Pereira

Bancos
Banco Bradesco - Mauricio Minas
Banco do Brasil - Geraldo Dezena
Caixa Econômica Federal - Roberto Zambon

Bens de consumo e farmacêutica
Natura - Agenor Leão
Unilever - Eddy Salinas
Aché Laboratórios - Eduardo Kondo

Comércio atacadista e varejista
Assaí Atacadista - André Campos
Casas Pernambucanas - João Marcelo
Supermercados ABC - Ubirajara Santos

Construção e material de construção
Cyrela - Roberto Nakamoto
MRV Engenharia - Reinaldo Sima
Sasazaki - Leandro Bocalon, representado por Rafael Tofonel, analista de negócios, e Alexandre Amorim, analista de sistemas

Educação
Kroton Educacional - Ailton Brandao
Sistema de Ensino Poliedro - Luis Coimbra
Uniube - Universidade De Uberaba - Luciano Lopes Pereira

Holding
Algar - Diogo Martins
Grupo CCR - Cristiane Gomes
Votorantim Industrial - João Donizeti

Indústria automotiva e autopeças
CNH Industrial - Ignazio Marchese
Eaton - Carlos Lanfredi
GM - Fernando L. Rostock

Veja mais:
>> Relembre os mais inovadores de 2014
Indústria de alimentos, bebidas e fumos
Master Blenders - Alexandre Carvalho
Mondelez International - Luis Fernando Berti
Pif Paf Alimentos - Augusto Carelli 

Indústria química, petroquímica, óleo e gás
FMC Química do Brasil - Vanderlei Andrade
Gás Natural Fenosa - CEG - Flavio Campos
Petrobras - Álvaro Martins

Plásticos, borracha, papel e celulose
Cenibra - Ronaldo Ribeiro
Credeal - Mauro Piva Junior
Fibria Celulose - Wilson Lopes

Saúde
Hospital Sírio Libanês - Margareth Ortiz
Odontoprev - Marcelo Galvão
Unimed Volta Redonda - Luiz Guimarães

Seguradoras e serviços financeiros
Alelo - Danilo Zimmermann
Liberty Seguros - Ana Lucia D’Amaral
Porto Seguro - Italo Flammia

Serviços diversos (turismo, call center, comunicação, consultorias, BPO etc)
Demarest Advogados - Nilson Busto
ECAD - José Pires
Serasa Experian - Lisias Lauretti

Serviços públicos
Procergs - Antonio Ramos Gomes
Receita Federal - Claudia Andrade
Sebrae/RS - Roberto Woltmann

Siderurgia, metalurgia, mineração e mecânica
Arcelor Mittal - Luis Claudio Magaldi
Teksid - Wellington Coelho
Weg - Wandair Garcia

TIC (Tecnologia, Mídia e Telecom)
Algar Telecom - Eduardo Rabboni
Ci&T - Daniel Jerozolimski
IBM - Rodolfo Linhares

Transporte e logística
Glarus - Grupo Comporte - Carlos Andrade
Ouro e Prata - Cesar Perrenoud
Sada - Reginaldo Assis

Utilities
CCEE - Dario Almeida
EDP - Vanderlei Ferreira
Sabesp - Osvaldo Pazianotto
Comente e compartilhe sua opinião com nossa comunidade!

Últimas notícias