Notícias   ››   Gestão TI   ››   Na prática
Projetos premiados

Saiba quais são as 100+ empresas inovadoras no uso de TI 2016

Autor: Redação
Fonte: IT Forum 365 Publicado em 08 de Novembro de 2016 às 22h17

Sabesp conquista primeira colocação com projeto de plataforma de IoT, mobilidade e big data para apoio na gestão da crise hídrica no Estado de SP e otimização do saneamento básico

Saiba quais são as 100+ empresas inovadoras no uso de TI 2016

A IT Mídia realizou, pelo 16º ano consecutivo, o prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de TI. Em parceria com a PwC e consultores de mercado, foram inscritos 185 cases válidos e avaliados em 20 diferentes categorias.

O prêmio visa destacar as cem empresas que mais inovaram pelo uso da tecnologia aplicada aos negócios, demostrando, assim, sua importância e preocupação com a melhoria continua das atividades da empresa em território nacional.

Confira a lista das 100 empresas mais inovadoras no uso de TI em 2016:

1º SABESP - OSVALDO PAZIANOTTO

2º BANCO ORIGINAL- WANDERLEY BACCALA JR

3º BANCO BRADESCO - MAURICIO MINAS

4º RECEITA FEDERAL - CLAUDIA MARIA DE ANDRADE

5º GM - FERNANDO ROSTOCK

6º KROTON EDUCACIONAL - AILTON BRANDÃO

7º PROCERGS - ANTONIO RAMOS GOMES

8º CPFL ENERGIA -MARCELO CARRERAS

9º CI&T - DANIEL JEROZOLIMSKI

10º UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA -  JOSE LUIZ JUNQUEIRA SIMÕES

11º UNILEVER - EDDY SALINAS

12º ACHÉ LABORATORIOS FARMACÊUTICOS - EDUARDO KONDO

13º CENIBRA - RONALDO RIBEIRO

14º VIVO - ALESSANDRA BOMURA

15º EDENRED - LUIZ AFONSO

16º CAESB - MÁRCIA SABINO DUARTE

17º ASTRAZENECA - ALEXSANDRO VILAROUCA

18º MINISTÉRIO DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO - FERNANDO ANTÔNIO BRAGA DE SIQUEIRA JÚNIOR

19º FIBRIA CELULOSE - WILSON LOPES

20º RAIZEN - FABIO MOTA

21º AMIL ASSISTÊNCIA MEDICA - LEONARDO FERREIRA DE ALMEIDA

22º BANCO DO BRASIL - GERALDO DEZENA

23º CHEVRON TEXACO- MARCELO COUTO FERRAZ

24º NIDERA SEMENTES - EDUARDO OLIVEIRA

25º PIF PAF ALIMENTOS - AUGUSTO ANTONIO CARELLI FILHO

26º BIOSEV - RICARDO ROMANELLI

27º COCAMAR - PAULA CRISTINA AGULHAS REBELO

28º RODOBENS - MARCOS ADAM

29º UNIMED BELO HORIZONTE - ALEXANDRE FLORES DE ALMEIDA

30º LAR - ADEMIR PEREIRA DA SILVA

31º DSM-TORTUGA - VALDEMIR RAYMUNDO

32º LIVRARIA CULTURA - JESUS DE FRANCISCO GARCIA

33º GÁS NATURAL FENOSA - CEG - FLAVIO CAMPOS DE MOURA E SILVA

34º ALGAR TELECOM - MELISSA KFOURI MARINO

35º MINERAÇÃO TABOCA - AILTON TEIXEIRA

36º GRUPO CCR - CRISTIANE ALEXANDRA LOPES GOMES

37º VOTORANTIM - JOÃO DONIZETI DOS SANTOS

38º ECAD - JOSÉ PIRES COSTA FILHO

39º UNIVERSIDADE FEEVALE - CARLOS HENRIQUE SCHWARTZHAUPT

40º JALLES MACHADO - EDER FANTINI JUNQUEIRA

41º KINROSS GOLD - EDUARDO MAGALHAES

42º PORTO SEGURO - ITALO GENNARO FLAMMIA

43º TERMOMECANICA - WALTER SANCHES

44º ALGAR EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES - DIOGO HENRIQUE MARTINS

45º SANTA HELENA SAÚDE - ADRIANO CARLOS GLIORSI

46º GOL LINHAS AÉREAS INTELIGENTES - PAULO PALAIA

47º AUTOGLASS - FABRICIO ZORZANELLI FERRI

48º TEKSID - WELLINGTON EUSTAQUIO COELHO

49º TCP - TERMINAL DE CONTÊINERES DE PARANAGUÁ - DIEGO NEUFERT

50º SUPERGASBRAS - MARCUS FALCAO MOREIRA

51º ANGLO GOLD ASHANTI - PEDRO AUGUSTO MENDONÇA DE OLIVEIRA

52º BAYER - EMILIO BURLAMAQUI  

53º ODONTOPREV - MARCELO CASTIGLIONI DE JESUS GALVÃO

54º MRV ENGENHARIA - REINALDO FERREIRA SIMA

55º SERASA EXPERIAN - LISIAS LAURETTI

56º HOSPITAL DE CLÍNICAS DE PORTO ALEGRE (HCPA) - VALTER FERREIRA DA SILVA

57º NUFARM - MARCOS BUENO DE OLIVEIRA

58º AES ELETROPAULO - ANTONIO JOSÉ NARVAEZ ROMERO

59º SANOFI - MAURICIO VIEIRA

60º DELL - ROBERTO PETRY

61º CCEE - DARIO ALMEIDA

62º DUKE ENERGY - LEANDRO WAINGURT

63º EATON - CARLOS EDUARDO DE CASTROLANFREDI

64º SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE  DE SÃO PAULO (SES-SP) - MARCIO BICZYK

65º FMC QUÍMICA DO BRASIL - VANDERLEI JOSE LEMES DE ANDRADE

66º ENERGISA - MIURA SCHERER

67º ADIDAS DO BRASIL - ALEXANDRE NASCIMENTO

68º NATURALLE AGRO - FERNANDO RICCIARDI

69º SER EDUCACIONAL - JOALDO DINIZ

70º TAKEDA - SONIA MARIA CASTRAL

71º TECBAN - ROBERT BAUMGARTNER JUNIOR

72º UNIMED PORTO ALEGRE - ANTONIO PIRES

73º SAEB - MURILO SERAFIM DA COSTA

74º DEMAREST ADVOGADOS - NILSON BUSTO

75º OURO E PRATA - CESAR PERRENOUD

76º ASSAÍ ATACADISTA - ANDRE CAMPOS

77º GRUPO SADA - REGINALDO JOSE MONTEIRO DE ASSIS

78º CAPGEMINI - CHRISTIAN GUT

79º ARTESP - ANDRE LUIS PINA

80º SULAMERICA SEGUROS - CRISTIANO BARBIERI

81º CAIXA ECONÔMICA FEDERAL - ROBERTO NOGUEIRA ZAMBON

82º GLOBOSAT PROGRAMADORA - ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA

83º COELHO DA FONSECA - ANDRE TELLES

84º COCA-COLA SOROCABA - GERSON LUIS AGOSTINHO

85º J.MACÊDO - LUCIANO MIGUEL BORTOLUZZI

86º MITSUBISHI MOTORS - EDUARDO MAURICIO ZALAMENA

87º ADAMI MADEIRAS - LUCIANO ROSSETE

88º ALELO - DANILO ZIMMERMANN

89º RENAULT - ANGELO FIGARO EGIDO

90º LIBERTY SEGUROS - ANA LUCIA D 'AMARAL

91º VALE - ALEXANDRE PEREIRA

92º BONASA - EDSON SOUZA

93º SUPERMERCADOS ABC - UBIRAJARA NASCIMENTO SANTOS

94º CYRELA - ROBERTO NAKAMOTO

95º WEG - WANDAIR JOSE GARCIA

96º SPC BRASIL - RICARDO PEREIRA ALMEIDA

97º RUMO ALL - ROBSON SCHMIDT

98º CPQD - ROBERTA GALLI

99º CSN - FABIO FARIA

100º MANGELS INDUSTRIAL - FABIANA MORENO MARQUES


Comente e compartilhe sua opinião com nossa comunidade!

Últimas notícias